首页 > 热门·最好玩 > 赠与房产后可以撤销吗?

赠与房产后可以撤销吗?

编辑:财经有点料 浏览:28 发布:2021-01-13 10:56:45

在生活中,赠是一种常见的财产处置方式,随着人们风险防范意识的提高,越来越多的捐赠合同经过公证。那么,赠与合同公证后,赠与能否撤销?

我国实行不动产登记制度,不动产所有权随不动产登记转移而转移。现在房子已经过户了,就意味着房子的赠与已经完成了。退房基本上是不可能的。但如果收信人同意,要拿回也并非不可能。

赠与自赠与成立之日起生效。只要双方达成协议,合同即成立并生效,捐赠人有义务交付礼物。但由于赠与合同的特殊性,合同法规定了两种解除方式。

赠与房产后可以撤销吗?

任意取消

《合同法》第一百八十六条规定:“赠与人可以在权利转移前撤销赠与。具有救灾、扶贫等社会福利和道德义务性质的捐赠合同或者经公证的捐赠合同,不适用前款规定。第一百九十四条规定:“撤销捐赠权人可以请求受赠人返还捐赠财产。”

同时,根据《城市管理法》第六十条规定:“房地产转让、变更,应当向县级以上地方人民政府房地产管理部门申请办理房地产变更登记,并将变更后的房屋所有权证报送同级人民政府。土地管理部门申请变更登记,经同级人民政府土地管理部门审核后,由同级人民政府土地管理部门换发或者变更土地使用权证书。

因此,在房屋转让前,赠与人有权撤销赠与,也有权要求返还财产。

法定撤销

《合同法》第一百九十二条规定,受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与。

1、严重侵害捐赠人或者其近亲属的。

2、未履行扶养义务的。

3、不履行赠与合同约定的义务的。

也就是说,只要有撤销的理由,无论捐赠财产的权利是否转移,赠与人或者其继承人、法定代理人都有权在法定排除期限内撤销捐赠并要求返还财产。

频道热点